Fächer

Lesekultur

Lektüreempfehlungen Deutsch für DJD-Gymnasium und DJD-Realschule

5. Jahrgangsstufe

Verfasser

Titel

Verlag

Gudrun Pausewang

Die Räuberschule

 

Karen Mc Combie

Stella und die Zicke von der Mädchenclique (Reihe)

 

P. B. Kerr

Die Kinder des Dschin

Rowohlt / rotfuchs

Erich Kästner

Das fliegende Klassenzimmer

Pünktchen und Anton

 

Eoin Colfer

Artemis Fowl

List-Taschenbuch

Wolfgang Kuhn

Mit Jeans in die Steinzeit

dtv

C. S. Lewis

Der König von Narnia

Ueberreuter

Alyssa Brugman

Einfach Bindy

Hanser

Narinder Dhami

Die Sari Sisters

Ravensburger TB

Wolf Durian

Kai aus der Kiste

 

Michael Ende

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch

 

Max von der Grün

 

Vorstadtkrokodile

Geschichten vom Aufpassen

 

Kurt Held

Die rote Zora und ihre Bande

 

Chrisitine Nöstlinger

Das Austauschkind

Beltz

Peter Härtling

Ben liebt Anna

Beltz

König, Straube, Taylan

Oya

dtv-junior

Martina Wildner

Michelles Fehler

Bloomsbury

6. Jahrgangsstufe

Irene Zimmermann

Schule, Küsse, Liebes-Stress

 

Kopietz / Sommer

Füße vom Tisch

 

Jodi Lynn

Pfirsichsommer

 

Gudrun Pausewang

Auf einem langen Weg

Ravensburger

James Krüss

Timm Thaler

Ravensburger

Peter Härtling

Jakob hinter der blauen Tür

Beltz & Gelberg

Edward Packard

Die Insel der 1000 Gefahren

Ravensburger

Catherine Gilbert

Wir Kühe

Carlsen

Ake Edwardson

Samuraisommer

Carlsen

Michael Ende

Momo

Die unendliche Geschichte

 

Leonie Ossowski

Die große Flatter

 

Otfried Preußler

Krabat

 

Cornelia Funke

Herr der Diebe

Tintenblut

 

Willi Fährmann

Der lange Weg des Lukas B.

Das Jahr der Wölfe

Der überaus starke Willibald

 

 

Arena

Myron Levoy

Der gelbe Vogel

dtv

Burkhard Spinnen

Belgische Riesen

Bertelsmann

 

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

 

Elisabeth Gänger

Traumfrequenz

dtv

7. Jahrgangsstufe

Gunnel Linde

Wie eine Hecke voll Himbeeren

 

Jean Baptiste de Panafieu

Die Farben der Natur

 

Olivier Adam

Mein Herz und deine Seele

 

Bianca Minte-König

Knutschverbot & Herzensdiebe

Thienemann

Hans-Georg Noack

Die Abschlussfeier

Rolltreppe abwärts

Ravensburger

An Na

Im Himmel spricht man Englisch

Sauerländer

CZ Nightingale

Ich hab dich gesehen

Sauerländer

Nina Blazon

Der Spiegel der Königin

Ravensburger

Sally Gardner

Ich, Coriander

cbj

Mal Peet

Keeper

Carlsen

Phyllis Reynolds Naylor

Im Bann einer anderen Welt

dtv

Gudrun Pausewang

Die Wolke

Die letzten Kinder von Scheweborn

 

Henning Mankell

Der Hund, der unterwegs zu einem Stern war

 

Carlos Ross

Im Vorhof der Hölle

dtv

Christine Nöstlinger

Das Austauschkind

Beltz

Usch Luhn

Blind

Ueberreuther

Klaus Kordon

Die Einbahnstraße

Ravensburger

Mirjam Pressler

Shylocks Tochter

cbt

Jules Verne

Zwei Jahre Ferien

Diogenes

8. Jahrgangsstufe

David Klass

Wenn er kommt, dann laufen wir

 

Krystyna Kuhn

Schneewittchenfalle

 

R. L. Stine

Eingeschlossen

Loewe

Christian Bienek

Alles easy oder was?

Arena

Hans-Georg Noack

Hautfarbe Nebensache

Ravensburger

Dagmar Chidolue

Lady Punk

Beltz & Gelberg

Julie Hearn

Nell oder Die Gabe der Mainacht

dtv

Carolyn Meyer

Das Gift der Königin

Arena

Sigrid Laube

Und jenseits liegt kein Paradies

Jungbrunnen

Marianne Curley

Im Kreis des Feuers

Carl Hanser Verlag

Arnulf Zitelmann

Paule Pizolka oder Eine Flucht durch Deutschland

 

Morton Rhue

Die Welle

 

Tamara Bach

Marsmännchen

 

9. Jahrgangsstufe

Mirijam Pressler

Malka Mai

 

Chris und Dea Linke

Lass mich doch mal ausreden

 

Stephanie Meyer

Bis(s) zum Morgengrauen

Carlsen

Charlotte Kerner

Geboren 1999

Beltz & Gelberg

Michael Morpurgo

Mein Bruder Charlie

 

Morton Rhue

Asphalt Tribe

Ravensburger

Winfried Bruckner

Die toten Engel

Ravensburger

Gudrun Pausewang

Überleben!

Ravensburger

Han Nolan

Born Blue

Carlsen

Siobhan Dowd

Ein reiner Schrei

Carlsen

Günter Grass

Das Treffen in Telgte

 

Michael Morpurgo

Mein Brunder Charlie

 

Alexa Henning von Lange

Ich habe einfach Glück

 

Max Frisch

Biedermann und die Brandstifter

Suhrkamp

Jenny Zoe

Das Blütenstaubzimmer

btb

Paulo Coelho

Der Alchemist

Diogenes

Heinrich Böll

Wo warst du, Adam?,

dtv

Annette von Droste Hülshoff

Die Judenbuche

dtv

G. Orwell

1984

Ullstein

F. Dürrenmatt

Der Richter und sein Henker

Rowohlt

Theodor Storm

Der Schimmelreiter

Anaconda

Marie von Ebner-Eschenbach

Krambambuli

 

Stefan Zweig

Brief einer Unbekannten

Fischer

Stéphane Bruchfeld, Paul E. Levine

Erzählt es euren Kindern,

Der Holocaust in Europa

 

Friedrich Dürrenmatt

Das Versprechen

 

John R.R.Tolkien

Der kleine Hobbit

dtv

Richard Van Camp

Die ohne Segen sind

 

10. Jahrgangsstufe

Morton Rhue

Boot Camp

Ravensburger

Eric Emmanuel Schmitt

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Fischer-Taschenbuch

Cecilia Ahern

Vergiss mein nicht

Krüger

Lionel Shriver

Wir müssen über Kevin reden

 

Paulo Coelho

Am Ufer des Rio Piedra saß ich und weinte

 

Francois Lelord

Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück

 

Jurek Becker

Jakob der Lügner

 

Charlotte Kerner

Blueprint Blaupause

 


Joyce Carol Oates

Sexy

Hanser

Julie Anne Peters

Luna

dtv

Kathleen Jeffrie Johnson

Die Parallelwelt der Lügner

Carlsen

Heinz Fischer

Mut der Frauen

dtv

Ödön von Horvath

Italienische Nacht

Geschichten aus dem Wiener Wald

Jugend ohne Gott

 

Hermann Hesse

Steppenwolf

Siddharta

Unterm Rad

 

Jeremias Gotthelf

Die schwarze Spinne

 

Bastian Sick

Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod   

kiwica

Uwe Timm

Die Entdeckung der Currywurst 

dtv

Bertolt Brecht

Der Aufstieg des Arturo Ui

 

B. Traven

Der Schatz der Sierra Madre

 

Friedrich Dürrenmatt

Der Richter und sein Henker

 

Hugo Viktor

Der Glöckner von Notre-Dame 

 

Yasar Kemal

Anatolischer Reis

 

Oskar Maria Graf

Das Leben meiner Mutter

 

Max Frisch

Andorra

 

Silvio Blatter

Avenue America

 

Erich Maria Remarque

Im Westen nichts Neues

 

Heinrich Böll

Billard um halbzehn

 

Dorota Masloswka

Schneeweiß und Russenrot

 

Charlotte Kerner

Blueprint Blaupause

 

Jurek Becker

Jakob der Lügner

 

Ödön von Horvath

Jugend ohne Gott

 

Walter Moers

Rumo

 

Patrick Süskind

Das Parfüm

 

Friedrich Dürrenmatt

Die Physiker

Besuch der alten Dame

Diogenes

Diogenes

Robert Schneider

Schlafes Bruder

Reclam

A. Schenkel

Tannöd

Nautilus

Franz Werfel

Der Abituriententag

 

Thomas Brussig

Am kürzeren Ende der Sonnenallee

Fischer

Jenny Zoe

Das Blütenstaubzimmer

btb

Birgit Vanderbeke

Das Muschelessen

Fischer

Patrick Süskind

Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders

Diogenes

Robert Musil

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß

rororo

 

Hans-Ulrich Treichel

 

Der Verlorene

Cornelsen

aktuelle Termine:

07.12.2017

Elternsprechtag 1

für Gymnasium und Realschule
von 15.30 - 19.00 Uhr...

11.12.2017

Elternsprechtag 2

für Gymnasium und Realschule
von 15.30 - 19.00 Uhr...

22.12.2017

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Gottesdienst in St. Martin
für alle Klassen...

12.01.2018

"KELCH" - Kinder und Eltern lernen Chemie

siehe Startseite...

Konzeption und Realisierung KIS GmbH & Co. KG