Fächer

Lesekultur

Lektüre-Empfehlungen der Fachschaft Englisch

5. Klasse | 6. Klasse | 7. Klasse | 8. Klasse | 9. Klasse | 10. Klasse | 11. Klasse | 12./13. Klasse


5. Jahrgangsstufe

  1. Cousins and Crocodiles (Hueber Lektüren/Hueber)
  2. Lost in the Rain (Hueber Lektüren/Hueber)
  3. Anna and the Fighter (Macmillan Readers/Hueber)
  4. Love or Money? (Oxford Bookworms Library)
  5. Five Children and IT (Green Apple Starter/Langenscheidt)
  6. The Prince and the Pauper (Green Apple Step 1/Langenscheidt)
  7. Let me out! (Cambridge English Readers, Starter/Klett)
  8. Emma and the Boy Next Door (Teen Readers 0/Klett)
  9. It's a Dog's Life - Two Stories (Stage Readers/Klett)
  10. Pets 4 U - A Play (New Stage Readers/Klett)
nach oben


6. Jahrgangsstufe

  1. The Black Cat (Macmillan Readers/Hueber)
  2. The Hound of the Baskervilles (Macmillan Readers/Hueber)
  3. Pirates! (Hueber Lektüren/Hueber)
  4. Claws (Macmillan Readers/Hueber)
  5. Just Like a Movie (Cambridge English Readers/Klett)
  6. Inspector Logan (Cambridge English Readers/Klett)
  7. The Runaway (Teen Readers/Klett)
  8. Kisses and Cokes (Cornelsen English Library)
  9. Davy Crockett (Green Apple Step 1/Langenscheidt)
  10. Mystery in San Francisco (Green Apple Step 1/Langenscheidt)
nach oben


7. Jahrgangsstufe

  1. The Princess Diaries 3 (Macmillan Readers/Hueber)
  2. The Wizard of Oz (Macmillan Readers/Hueber)
  3. Casino Royale (Macmillan Readers/Hueber)
  4. The Gunpowder Plot (English Readers/Klett)
  5. The Case of the Deadly Toy (Easy Readers/Klett)
  6. Strong Medicine (Cambridge English Readers/Klett)
  7. The Ironing Man (Cambridge English Readers/Klett)
  8. King Arthur and His Knights (Green Apple - Step 2/Langenscheidt)
  9. Adventures of Huckleberry Finn (Green Apple - Step 2/Langenscheidt)
  10. David Copperfield (Green Apple - Step 2/Langenscheidt)
nach oben


8. Jahrgangsstufe

  1. Oliver Twist (Green Apple - Step 2/Langenscheidt)
  2. Tom and Co's Adventure in Cyberspace (Green Apple - Step 2/Langenscheidt)
  3. I, Robot (Macmillan Readers/Hueber)
  4. The Fruitcake Special and Other Stories (Cambridge English Readers/Klett)
  5. The Amsterdam Connection (Cambridge English Readers/Klett)
  6. The 6.42 From London Bridge (English Readers/Klett)
  7. The Outsiders (Easy Reader B/Klett)
  8. The Way Up to Heaven and Other Stories (Easy Reader B/Klett)
  9. Staying Together (Easy Reader B/Klett)
  10. Emma (Macmillan Readers/Hueber)
nach oben


9. Jahrgangsstufe

  1. Colin Higgins, Harold and Maude (Easy Reader B/Klett)
  2. Charles Dickens, Great Expectations (Black Cat Reading & Training - Step 5/Langenscheidt)
  3. Bram Stoker, Dracula (Easy Reader C/Klett)
  4. E. A. Poe, The Murders in the Rue Morgue (Black Cat Reading & Training: Step 5/Langenscheidt)
  5. Jane Austen, Pride and Prejudice (Macmillan Readers/Hueber)
  6. Ira Levin, A Kiss Before Dying (Macmillan Readers/Hueber)
  7. Colin Dexter, The Jewel That Was Ours (Macmillan Readers/Hueber)
  8. Emily Brontë, Wuthering Heights (Black Cat Reading & Training: Step 5/Langenscheidt)
  9. Nathaniel Hawthorne, The Scarlet Letter (Black Cat Reading & Training: Step 5/Langenscheidt)
  10. Kit's Wilderness (Cornelsen English Library/Cornelsen)
nach oben


10. Jahrgangsstufe

  1. N. H. Kleinbaum, Dead Poets Society (Klett)
  2. Joyce Carol Oates, Big Mouth and Ugly Girl (Klett)
  3. Lois Lowry, The Giver (Klett)
  4. Narinder Dhami, Bend It Like Beckham (Klett)
  5. Melvin Burgess, Junk (Klett)
  6. The Cut-Glass Bowl and Other Stories (Macmillan Readers/Hueber)
  7. L. A. Movie (Macmillan Readers/Hueber)
  8. Morton Rhue, The Wave (Penguin Literary Classics/Langenscheidt)
  9. Nick Hornby, About a Boy (Penguin Literary Classics/Langenscheidt)
  10. Charles Dickens, Bleak House (Macmillan Readers/Hueber)
nach oben


11. Jahrgangsstufe

  1. Charles Dickens, A Christmas Carol (Klett)
  2. George Orwell, Animal Farm (Penguin Literary Classics/Langenscheidt)
  3. Bernard MacLaverty, Cal (Penguin Literary Classics/Langenscheidt)
  4. George Orwell, Nineteen Eighty-Four (Penguin Literary Classics/Hueber)
  5. Ambrose Bierce, The Devil's Dictionary (Rote Reihe/Reclam)
  6. Ray Bradbury, Fahrenheit 451 (Rote Reihe/Reclam)
  7. J. B. Priestley, An Inspector Calls (Rote Reihe/Reclam)
  8. Willy Russell, Educating Rita (Rote Reihe/Reclam)
  9. Lemony Snicket, A Series of Unfortunate Events (Rote Reihe/Reclam)
  10. James Thurber, Stories and Fables for Our Time (Rote Reihe/Reclam)
nach oben


12./13. Jahrgangsstufe

  1. Raymond Carver, Short Cuts (Rote Reihe/Reclam)
  2. Hanif Kureishi, My Son the Fanatic (Rote Reihe/Reclam)
  3. Short Short Stories Universal, ed. Reingard M. Nischik (Rote Reihe/Reclam)
  4. West Side Story: A Musical (Rote Reihe/Reclam)
  5. Oscar Wilde, The Importance of Being Earnest (Rote Reihe/Reclam)
  6. Tennessee Williams, Cat on a Hot Tin Roof (Rote Reihe/Reclam)
  7. Mark Haddon, The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (Vintage/Random House)
  8. Louis Sachar, Holes (Klett)
  9. David Guterson, Snow Falling on Cedars (Cornelsen Senior English Library/Cornelsen)
  10. Sally M. Keehn, I Am Regina (Viewfinder Literature/Langenscheidt)
nach oben

aktuelle Termine:

07.12.2017

Elternsprechtag 1

für Gymnasium und Realschule
von 15.30 - 19.00 Uhr...

11.12.2017

Elternsprechtag 2

für Gymnasium und Realschule
von 15.30 - 19.00 Uhr...

22.12.2017

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Gottesdienst in St. Martin
für alle Klassen...

12.01.2018

"KELCH" - Kinder und Eltern lernen Chemie

siehe Startseite...

Konzeption und Realisierung KIS GmbH & Co. KG