Fächer

Lesekultur

Literaturliste der Fachschaft Geschichte / Sozialkunde Realschule

6. Jahrgangsstufe

Gabriele Beyerlein
Entscheidung am Heiligen Felsen – Eine Erzählung aus der Keltenstadt Alkimoennis / Gabriele Beyerlein erzählt vom Gletschermann

Wolfgang Kühn
Mit Jeans in die Steinzeit

Justin Denzel
Tao, der Höhlenmaler

Patricia Theissen / Thomas Thiemeyer
Das große Buch der Steinzeit

Rudolf Majonica
Das Geheimnis der Hieroglyphen – Die abenteuerliche Entschlüsselung der ägyptischen Schrift

Dirk Lomsen
Rokal, der Steinzeitjäger

Margaret Hodges
Im Zeichen von Olympia

Pierre Briant
Alexander – Eroberer der Welt

Pierre Miquel
So lebten sie im alten Griechenland

Carl W. Weber
Segel und Ruder – Die Welt des Meeres bei den Griechen

Richard Carstensen
Griechische Sagen

Hans Dieter Stöver
Drei Tage in Rom / Quintus in Gefahr / Quintus geht nach Rom / Quintus setzt sich durch / Die Akte Varus

Josef Carl Grund
Feuer am Limes

Hans Dieter Höver / Michale Gechter
Report aus der Römerzeit -Vom Leben im römischen Germanien

Ellis Dillon
Im Schatten des Vesuv

Hans Baumann
Ich zog mit Hannibal

Tilman Röhrig
Mit Hannibal über die Alpen

7. Jahrgangsstufe

Gertrud Ott
Widukind – Eine Geschichte aus der Zeit Karls des Großen

Christopher Gravett / Brett Breckon
Die Welt der Ritter

Wolfgang Tarnowski
Ritter

Wiebke von Thadden
Philipp zwischen Kaiser und König – Ein Ritterleben zur Stauferzeit

Regine Pernoud
Ein Tag im Leben einer Burgherrin

Sheila Sancha
Das Dorf – So lebte man im Mittelalter

Jörg Müller / Jürg Schneider / Anita Siegfried
Auf der Gasse und hinter dem Ofen – Eine Stadt im Spätmittelalter

Boy Lornsen
Klaus Störtebeker

Jakob Wassermann
Das Gold von Caxamalca

Stefan Raile
Xopil, Kämpfer für den König – Ein Aztekenjunge erlebt die Eroberung Mexikos

Ingeborg Engelhardt
Hexen in der Stadt

Leif Esper Andersen
Hexenfieber

Harald Parigger
Die Hexe von Zeil

Hans Peter Richter
Damals war es Friedrich

8. Jahrgangsstufe

Rosemary Sutcliff
Simon der Kornett – Eine Erzählung aus der Zeit Oliver Cromwells

James Fenimore Cooper
Der letzte Mohikaner / Der Pfadfinder (zwei Lederstrumpferzähllungen)

Peter Lampe
Pocahontas

Cornelia Julius
Die Leute im Hause des Balthasar

Anne Frank
Das Tagebuch der Anne Frank

Miep Gies
Meine Zeit mit Anne Frank

Isolde Heyne
... und keiner hat mich gefragt! / Treffpunkt Weltzeituhr

Judith Kerr
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl / Warten bis der Frieden kommt / Eine Art Familientreffen

Martin Zehrer
Als Herr Weimar starb

Gudrun Pausewang
 
Der lange Weg des Lukas B.  / Auf einem langen Weg / Überleben! / Die Wolke / Die letzten Kinder von Schewenborn

9. Jahrgangsstufe

Gudrun Pausewang
Überleben! / Die Wolke / Die letzten Kinder von Schewenborn

Wilfried Bruckner
Die toten Engel

Eric-Emmanuel Schmitt
Das Kind von Noah

Klaus Kordon
1848. Die Geschichte von Jette und Frieder /Die roten Matrosen / Monsun oder der weiße Tiger / Wie Spucke im Sand

Adelheid Popp
Jugend einer Arbeiterin

Hans O. Meissner
Der Kongo gibt sein Geheimnis preis

Erich Maria Remarque
Im Westen nichts Neues / Der Weg zurück

Gudrun Ziegler
Das Geheimnis der Romanows

Karla Schneider
Die Geschwister Apraksin

Morton Rhue
Die Welle

Martin Zehrer
Als Herr Weimar starb

Judith Kerr
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl / Warten bis der Frieden kommt / Eine Art Familientreffen

Carlo Ross
... aber Steine reden nicht

Ilse Koehn
Mischling zweiten Grades

Dietlof Reiche
Der verlorene Frühling

10. Jahrgangsstufe (auch gegen Ende der 9. Klasse / aber auch nach der Schulzeit)

Eric-Emmanuel Schmitt
Das Kind von Noah

Klaus Kordon
Mit dem Rücken zur Wand / Der erste Frühling / Julians Bruder / Hundert Jahre und ein Sommer / Krokodil im Nacken

Martin Zehrer
Als Herr Weimar starb

Peter Prange
Das Bernstein-Amulett

Christof Siemes
Das Wunder von Bern

Asta Scheib
Sei froh, dass du lebst

Barbara Noack
Eine Handvoll Glück / Ein Stück vom Leben / Der Zwillingsbruder

Johannes Mario Simmel
Lieb Vaterland magst ruhig sein

Thomas Keneally
Schindlers Liste

Dieter Zimmer
Für’n Groschen Brause / Alles in Butter

Sally Perel
Ich war Hitlerjunge Salomon

Frank Baer
Die Magermilchbande

Michael Degen
Nicht alle waren Mörder

Sebastian Haffner
Geschichte eines Deutschen

Ellen Sesta
Der Tunnel in die Freiheit

Charlotte Link
Die Rosenzüchterin / Sturmzeit / Wilde Lupinen / Die Stunde der Erben

Isa Vermehren
Reise durch den letzten Akt

Carola Stern
In den Netzen der Erinnerung

aktuelle Termine:

22.11.2017

Buß- und Bettag

unterrichtsfrei...

07.12.2017

Elternsprechtag 1

für Gymnasium und Realschule
von 15.30 - 19.00 Uhr...

11.12.2017

Elternsprechtag 2

für Gymnasium und Realschule
von 15.30 - 19.00 Uhr...

22.12.2017

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Gottesdienst in St. Martin
für alle Klassen...

Konzeption und Realisierung KIS GmbH & Co. KG